Auction 845, Lot # 56
RICARDO OSEGUERA (México) Sin título Firmada y fechada 21 de junio 2012 Plata sobre gelatina Es un arquitecto, fotógrafo y pintor reconocido por su trabajo con los directores Tony Scott, Richard Shepard, Luc Besson, Mel Gibson y John Malkovich. Entre sus mayores influencias se encuentra Herb Ritts, Annie Leibovitz, La Chapelle y Emmanuel Lubezki. En los últimos años además de ejercer la fotografía, ha realizado obra pictórica y guiones cinematográficos de los cuales deivaron diversos proyectos, entre ellos la creación de Richo Film, filmando así los cortometrajes "Un lugar tranquilo" y "En ti", para después trabajar en el largometraje "On my Knees". 47.5 x 31.5 cm / 18.7 x 12.4 pulgadas USD $2,700-3,780 Estimado $ 50,000-70,000